Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, $TIM

"Колокольчики" 

Сайт Еньковой Н.В.


"Обучать - значит вдвойне учиться." Ж. Жубер.
Меню сайта
Категории раздела
Конспекты уроков [11]
Рабочие программы [9]
Внеклассные мероприятия, классные часы [14]
Учительская копилка [23]
Контроль знаний [9]
ПДД и ОБЖ [11]
Скоро в школу [10]
МО учителей нач.кл. [2]
Воспитательная работа [3]
Регистрация
ЭОР
Моя малая родина
Каталоги сайтов
    УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов Nachalka.com - сайт для детей, родителей, учителей начальной школы. ПроТема – софт для учителей День Победы
    Кнопочка сайта
      Новости образовани

        Каталог файлов

        Главная » Файлы » Конспекты уроков

        Орфограммы в корнях слов
        16.10.2013, 23:45

        Конспект  урока по русскому языку в 3 классе по теме 

        «Проверяемые орфограммы в корнях слов» 

        Цель урока: Совершенствование знаний об орфограммах в корне слова

        Задачи урока:

        Образовательные:

        Развитие умения находить орфограммы в корне слова, подбирать проверочные слова; Формирование орфографических навыков;Учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника.

        Развивающие:

         Развитие речи учащихся; Активизация словесно-логического мышления; Формирование устойчивости внимания; Интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса.

        Воспитательные:

        Воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку.

        Формы работы: индивидуальная, работа в группах, самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.

        Компетенции:

        Учащиеся должны знать: · правила правописания слов с изученными орфограммами;

        Учащиеся должны уметь: · видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам, · правильно писать слова с изученными орфограммами, · владеть способами проверки гласных и согласных в корне; · владеть способом проверки орфограмм путём использования разных информационных источников; · находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами; · правильно списывать слова, предложения, проверять написанное; · работать в группах; · вести самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи. 

         Структура и ход урока

        Этап урока

        Ход урока

        Деятельность учителя

        Деятельность учащихся

        Время

        Оргмомент.

         

        Давайте хором прочитаем предложение.

        С малой удачи начинается большой успех.

        Последуем, ребята этой замечательной поговорке – для начала улыбнёмся друг другу, пожелаем всем хорошего настроения, ведь это уже залог большого успеха. Итак, начнём урок.

        Настраивает ребят на урок с помощью поговорки.

        Хоровое чтение предложения. Позитивный настрой на урок.

        1 мин

        Речевая разминка.

         

         

        а)Постарайтесь собрать из слов предложение:

        нас, всё, у, сегодня, получится.

        б) Речевая разминка «Да» и «Нет»

        Проводит речевую разминку, которая способствует положительной мотивации к уроку, развивает мыслительные операции

        а) Собирают предложение из слов

        б) Отвечают на вопросы (Интерактивное задание №1. Викторина с выбором правильного ответа)

        http://LearningApps.org/display?v=ybmbi3f5

        3 мин

        1.      Актуализация  знаний. Сообщение темы и целей урока.

         

        Интерактивное задание.

        У. Внимательно посмотрите на экран и прочитайте слова: укр…шает, сентябрь, арбу…, радос…ный,  л…сток, грус…ный,  берёза, к…вёр,  яго…ка, малина, зел…нь, ло…ка,  сер…це.. Разделите их на  группы. Какие группы у вас получились? В какой части слова они расположены?

        Итак, какие же орфограммы мы можем встретить в корне? (Безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные).

        -  Кто же догадался, какая тема нашего урока?

         

        -  Какую цель вы бы поставили к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой ответ.

        Выдвигает проблему

        Подводит к формулированию  темы и цели урока.

        Формулируют тему и цель урока. (Интерактивное задание №2

        http://LearningApps.org/display?v=2189n41a

        3 мин

        4. Работа по теме урока

         

        а) Коллективная работа у доски.

            Запишем выше указанные  слова по группам с подбором проверочных слов.

        Вывод:

        У.   Сформулируйте правило

        о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне;

        о правописании парных звонких и глухих согласных в корне слов;

        о правописании непроизносимых согласных

         

         

        Подводит детей к самостоятельному формулированию правил

        Самостоятельно формулируют правила

        1. Обобщающая карта

        http://www.mindomo.com/view?m=6c1a6ebe1b994e078cbb619716300ecb

        1. http://www.classtools.net/widgets/priority_chart_3/SXtYB.htm

        5 мин

        5.Физминутка

        1.Представьте что в нашем классе – листопад. Встаньте, улыбнитесь друг другу, воображаемому листопаду,  протяните руки, ощутите на ладонях красивые листья, покружитесь, попытайтесь поймать самые красивые листья. (Звучит музыка).

        2.Представьте, что мы поднимаем с пола листья, которые  нападали в нашем классе, и кидаем их друг в друга.

        3.А сейчас вы идёте по осеннему лесу, вдыхаете чистый воздух и любуетесь осенним пейзажем.  Довольные, отдохнувшие, с массой положительных эмоций мы возвращаемся на урок.

        Проводит физкультминутку

        Выполняют упражнения

        Плейкаст

        http://www.playcast.ru/view/3550140/d1a2e0a58149f4edc5bbf40c3e95ca1ddba7eba2pl

        3 мин

        6.Минутка красивого письма

        Прочитайте строки из стихотворения И.А. Бунина «Листопад»:

        Лес, точно терем расписной,

        Лиловый, золотой, багряный,

        Весёлой, пёстрою стеной

        Стоит над светлою поляной.

        - Заметьте, почему подчёркнуты данные слова? Какая орфограмма в них «спряталась»?

        На  экране листья-буквы  О, А, Е, И, Я.

        Почему к нам в гости прилетели листья именно с этими гласными буквами?

        (Потому что в написании этих гласных букв мы чаще всего допускаем ошибки. Эти гласные бывают безударными).

        - Какие буквы обозначают два звука? ( Е, Я).

        Пропишем их на первой строке.

        На второй строке - буквы, которые обозначают один звук, (О, А, И).

        Выполните фонетический разбор слова  осень.

        Осень – [ ос'и н' ] - 2 сл.,  1 слог удар., 5 б., 4 зв.

         - Сколько слогов в слове «осень»?

        - На какой слог падает ударение?

        - Сколько букв в этом слове?

        - Сколько звуков в слове? Почему?

        Дайте устную характеристику звукам

         

        Проводит минутку чистописания, включая фонетический разбор и повторение орфограммы на безударную гласную в корне.

        Читают отрывок из стихотворения, отвечают на вопросы учителя, каллиграфически записывают буквы, повторяют правило о правописании безударной гласной в корне, выполняют фонетический разбор слова.

        7 мин

        7.Коллективная работа по закреплению орфограмм в корне слова

        Выполнение интерактивного задания

        Объясняет ход выполнения задания

        Выполняют интерактивное задание №3. Сортировка слов по группам.

        http://LearningApps.org/display?v=mzcygjoc

        3 мин

        8. Творческая работа

        Беседа  по картине И.И. Левитана «Золотая осень»

        Перед вами картина известного русского художника Исаака Ильича Левитана, которая называется "Золотая осень". Рассмотрите внимательно картину и ответьте на вопросы:
        1. Почему картина так называются?
        2. Что изображено на переднем плане картины? На дальнем? (изображение леса, который стоит стеной,  сквозь золотую листву клёнов видны голубые просветы и т.д.)
        3. С какими чувствами художник писал  эту картину?

        4. Сумел ли художник передать свое настроение вам?

        -  Составьте несколько предложений по этой картине, используя опорные слова: берёзовая роща, золотое убранство, увядшая трава, стройные берёзки, речная гладь, светлое небо, бодрящий воздух, осенний день, родная природа.

        Под пьесу «Осенняя песня» П.И. Чайковского из цикла «Времена года» ребята записывают составленные предложения у доски с комментированием изученных орфограмм.

        Организация беседы по картине

        Рассматривают картину, отвечают на вопросы, используя опорные слова составляют предложения по картине.

        Работа с помощью ментальной карты

        http://www.mindmeister.com/ru/235020617/_

        9 мин

        9. Самостоятельная работа

        «Вставь букву в слово»

        Объяснение задания

        Выполняют интерактивное задание № 4. Составление пазлов.

        http://LearningApps.org/display?v=2d4nwkej

        2 мин

        10. Повторение и закрепление

        Выполнение  заданий:

        1.       http://kopilka-nigar.narod.ru/slovar.swf

        2.       http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fabe5b72-798b-4ef1-a0a1-9bf51f6a29ef/%5BNS-RUS_3-01%5D_%5BQS_095%5D.html

        3.       http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d1b92f-c6d5-47ca-875f-8ff6062ae159/%5BNS-RUS_3-01%5D_%5BIA_091%5D.swf

         

        Выполняют интерактивное задание №5. Игра «Кто хочет стать миллионером»

        http://LearningApps.org/display?v=esjzwvh5

        5 мин

        11. Рефлексия

        ·         Какую цель ставили на уроке?

        ·         Каким способом мы её решали?

        ·         Где можно применить новые знания?

         

        Подводит к самостоятельному обобщению, анализу изученного материала

        Самооценка знаний

        Рефлексия

        1. http://www.mindomo.com/view?m=d26a49510c434bbda7611dda91f0271f
        2. http://www.wikiwall.ru/wall/413ec83d73e6906906f318c825cbc4cd

        3 мин

        12. Домашнее задание

        Составить кроссворд из слов с безударными гласными, парными и непроизносимыми согласными на тему «Осень».

         

         

        1 мин

        Категория: Конспекты уроков | Добавил: Наталочка
        Просмотров: 9861 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
        Всего комментариев: 0
        Имя *:
        Email *:
        Код *:
        Наш опрос
        По какому УМК вы работаете?
        Всего ответов: 365
        Прогноз погоды
          Статистика

          Онлайн всего: 1
          Гостей: 1
          Пользователей: 0
          Яндекс.Метрика
          Поиск
          -->

          Copyright MyCorp © 2024
          Енькова Н.В.